
23 мая в петербургской галерее Marina Gisich состоится открытие персональной выставки Максима Имы “Защита девелоперского проекта”.
В истории архитектуры принцип тесноты трактуется вариативно: как явление городской жизни и одновременно как ценностное представление общественного сознания – например, отражение полисной системы устройства в Древнем Риме – принципов простоты и равенства или же диаметрально противоположно – как форма социального и архитектурного контроля, символ власти и неравенства – в Средние века.
Теснота, скученность стали своеобразным драйвером развития “кровеносной системы” города. В начале ХХ века функции жилого массива в прямом смысле наросли на городской ткани – появился формат социального жилья, при котором теснота спровоцировала вовлечение человека в жизнь вне дома.
Проект Максима Има построен на нескольких уровнях восприятия, где экскурс в историю архитектуры играет не последнюю роль, нативно, через личный опыт, художник по слоям препарирует процесс влияния среды на человека.
В основе – становление автора как человека и художника в окружении “каменного”, “тесного” города. Ощущение тесноты, перегруженности, сформированное городской застройкой. От коммунальных квартир – наследия имперского Петербурга – до “панельных частот” окраин. Точка отсчета желания изменений через работу с поверхностью города. Желания – социально одобрены, практика – нет.
От личного к профессиональному – на этом уровне художник взаимодействует с окружающим пространством, меняя его через собственную художественную практику. Уличное искусство человекоцентрично, оно живое, как и пространство города, с которым оно вступает в диалог. Има “строит” свой город будущего (будущего ли?) в белом галерейном кубе, он пытается внешнее упаковать в куб, наполнить его до краев. Символично, что к моменту рождения проекта происходит трансформация предмета изображения в практике художника – от плоскостного изображения, леттеринга, где поверхность города – основа, к флоральным мотивам, которые нарастают, вырастают из городского слоя, к изображениям, которые формируют некую структуру самостоятельно. “Защита девелоперского проекта” цинично заигрывает с формой, изображения – графические работы (произведение вырвано с городской плоскости / ткани, самостоятельно) – в прямом смысле начинают формировать структуру, выходя в объем. Культурный феномен “Метрополиса”, где художник – демиург?
История архитектуры – череда вопросов о лучшем мире, где “лучшее” бывает максимально удалено от благополучателя, жителя мегаполиса. Проект в реальном времени становится лабораторией социального эксперимента, где зритель как тот самый потенциальный благополучатель делает собственный выбор – поместить себя в переполненное пространство или же выйти за его пределы. Метафора города будущего: человекоцентричного, комфортного, где инфраструктура складывается вокруг главного героя – человека или же замкнутого, тесного контура, в которым человек будет вынужден находить новые сценарии жизни.
В отличие от 70-х годов с принципами улучшенного жилья и неким ярким, но кратковременным невербальным призывом “от тесноты к свободе” в архитектурной плоскости, современный мегаполис “скукоживается”, но не по территории собственного присутствия, а по тому так ценному пространству для его обитателя – современному жителю мегаполиса – метражу его собственного жилья.
Человек “сбегает” из ЖК в общественные пространства, делая ставку на публичную архитектуру. Красивая упаковка тезисами “приоритет свободного времени” или “бремя собственности” задает вектор формирования тесноты: архитектурное проявление жизни усложняется (больше функций требует больше форм – от бассейна к фитнес-центру), зажимаясь в экономические тиски – чем сложнее типология форм, тем они меньше!
В этот момент на зрителя смотрят сотни пар “глаз благополучателей мегаполиса” будущего девелоперского проекта Максима Има.
Куратор: Мария Туркина
Координатор проекта: Галина Леонтьева
Архитектура: Ксения Брук, Алина Бородина
Технический директор: Алексей Феськов
Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 121, Галерея Марины Гисич
Время проведения: 23 мая – 19 июля