10 мая в Санкт-Петербурге, в творческом пространстве 10.203 состоится открытие выставки «Параллельные сны».
«Параллельные сны» – совместная выставка мультидисциплинарного художника Тиграна Костана и исследователя бессознательного искусства Максима Рванина. Оба автора выросли на севере России в городе Архангельске, но череда жизненных обстоятельств привела их в солнечную Грузию, где и родилась идея совместного проекта.
Центральной идеей выставки является ощущение грани авторского и бессознательного, реальности и иллюзии, проявленными главным образом в восприятии совместных работ и противопоставлении сольных объектов двух художников.
Идея выставки отсылает к дуальному восприятию реальности и искусства, где одна сторона восприятия диктует образ, порожденный разумом индивидуума, а другая уходит в поток трансляции единого разума. И несмотря на параллельность этих двух процессов, зачастую они сливаются воедино, рождая привычную нам реальность.
Выставка состоит преимущественно из произведений и артефактов, созданных и найденных авторами в регионах Грузии, где палящее солнце и чужеродная культура будто погружают северного человека в забвения волшебного сна, но сквозь время это становится привычной обыденностью, а сугробы и прохлада становятся далеким желанным сном. Но это всего лишь степень восприятия реальности, всё это – просто параллельные сны.
Открытие: 10 мая 19.00
Время проведения: 10.05 – 18.05
Адрес: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, дом 34А, Исткабель, завод «Мануфактура», пространство 10.203 (2 этаж)