Спасибо за ничего. Фотопроект Антона Селезнева (Selone)

| 27.02.2025

Институт исследования стрит-арта совместно с международной галереей Inloco представляют персональную выставку Антона Селезнева (Selone) «Спасибо за ничего».

Проект приурочен к выходу одноименной книги о петербургском граффити. С 14 марта залы Екатерининского собрания наполнятся фотографиями граффити-истории Санкт-Петербурга за последние 15 лет, созданные фотографом-документалистом Антоном Селезневым.

Выставка «Спасибо за ничего» — открытое исследование о взаимодействии человека с городским пространством. С помощью аналоговой и цифровой фотографии Антон Селезнев погружает зрителя в скрытые хроники улиц Петербурга. Кадры повествуют о действующих лицах петербургской граффити сцены, среди которых Andie, Super, Максим Има, Осколки и ещё около 50 райтеров и команд.

От центральных фасадов Санкт-Петербурга до дворов и гаражей — граффити заполняет улицы и становится новым визуальным и историческим отпечатком на ткани города. Антон Селезнев с документальной точностью запечатлевает весь процесс создания граффити: от выбора стены художником до многолетней смены тэгов на одних и тех же местах. Выставка представит как фотографии вошедшие в книгу «Спасибо за ничего», так и личный архив Selone, включая личные предметы автора.

Об авторе:
Антон Селезнев (Selone) (род. 1988, Санкт-Петербург) — современный фотограф, документирующий визуальный код города и жизнь улиц с 2007 года. Участник многочисленных отечественных и международных выставочных проектов в 10.203 (Санкт-Петербург), галерее Inloco (Дубай), галерее «Триумф» (Москва), федеральном музее РОСФОТО (Санкт-Петербург). Кадры Антона неоднократно входили в печатные издания (Be-mag, Grade, Petrograff, Собака). В октябре 2023 года в пространстве А-Я прошла первая персональная выставка «Цех культур». В 2024 году в свет вышли два авторских печатных издания: книга «Bike Life» и зин «‎Tribute to Berlin»‎. Фотографии Selone находятся в частных и музейных коллекциях.

Кураторы: Андрей Воронов, Надя Ковалева

В рамках проекта в Екатерининском собрании также пройдет обширная публичная программа:

  • 15 марта, 18:00 — артист-ток с автором проекта, Антоном Селезневым (Selone)
  • 19 марта, 19:00 — лекция Станислава Скворцова «Возрождение граффити. Вторая волна»
  • 29 марта, 15:00 — презентация книги «Спасибо за ничего»
  • 4 апреля, 18:30 — лекция Анны Чусовой «Документируя стрит-арт: как фотография становится источником и можно ли собрать архив уличного-искусства»
  • 5 апреля, 14:00 — открытая дискуссия «Феномен уличной фотографии»
  • 12 апреля, 14:00 — лекция Марии Стрельниковой о фотографии как медиуме в творчестве уличных художников

Участие в публичной программе (кроме презентации) — по билету на выставку.

14 марта — 13 апреля, Екатерининское собрание (наб. Грибоедова, 88-90, Санкт-Петербург)

Часы работы: ср – пт, 16:00 – 20:00 / сб – вс, 12:00 – 20:00

Стоимость билета: 300 рублей