На Московской железной дороге в 2021 году в результате нанесения граффити было временно выведено из строя более 2 тыс. вагонов.
В 2021 году на Московской железной дороге зарегистрировано 2048 случаев нанесения граффити на вагоны пригородных поездов. Каждый такой вагон необходимо отмыть и перекрасить, на что уходит несколько дней.
От действий вандалов страдают, прежде всего, пассажиры, которые вынуждены ехать в раскрашенном вместе с окнами темном вагоне или переходить в соседние. В часы пик это создает проблемы для посадки и высадки пассажиров.
Граффитчики совершают налеты на поезда на путях отстоя, а также во время следования поезда по маршруту, выбегая на станциях с баллончиками и задерживая отправление поезда.
После этого состав не выйдет в рейс и встанет на ремонт. Нередко, кроме окраски кузова, приходится менять даже стеклопакеты. Только в депо Москва-2 Ярославского направления МЖД смыто почти 950 рисунков, некоторые вагоны пришлось красить заново.
Железнодорожники ежедневно восстанавливают поврежденные вандалами составы, чтобы не допустить дефицита вагонов, предназначенных для пригородных перевозок.
Ущерб пригородному комплексу, нанесенный вандалами в результате нанесения граффити, составил 10 млн рублей.
Незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. По фактам вандализма МЖД направила в правоохранительные органы порядка 1 тыс. обращений, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.